地理科学与资源研究所2024年博士普通招考招生目录

现发布地理资源所2024年博士普通招考招生目录,请考生以此为准联系导师报考,欢迎考生们积极报考。

报考和考试安排等信息请查看《中科院地理科学与资源研究所2024年招收攻读博士学位研究生简章》。普通招考考生报名时考试科目请选择①申请-考核制外国语②业务课一③业务课二。每位考生报考费300元,请考生仔细考虑后报考,报考费一律不退。请务必于202417前采取网上汇款方式交纳(户名:欧洲杯下注平台,账号:0200006209089116297,开户行:中国工商银行北京东升路支行)。汇款时请务必在附言中注明“考生姓名+2024年博士报考费”。每个考生的报考费单独汇款,不能把多个考生的报考费一起汇款,以免无法确认是哪个考生的报考费。

目录中含“联培”字样的招生方向为与北京师范大学联合培养科研博士。

联系人:杜相品

电话:010-64889578

Emailduxp@igsnrr.ac.cn

 

附表:地理资源所2024年博士普通招考招生目录

序号

导师

姓名

招生学科(专业)

招生方向

普通招考指标数

备注

1

崔鹏

自然地理学

气候变化的灾害效应;自然灾害风险及其防控

1

2

葛全胜

自然地理学

全球变化;地缘安全

1

3

郝志新

自然地理学

气候变化

1

4

尹云鹤

自然地理学

气候变化风险与适应

1

5

吴文祥

自然地理学

气候变化影响与适应

1

6

吴绍洪

自然地理学

区域气候变化灾害风险

1

7

张镱锂

自然地理学

土地变化与生物地理学

1

8

戴尔阜

自然地理学

土地利用与生态响应

1

9

赵艳

自然地理学

植被演变与气候变化

1

10

王平

自然地理学

寒区地下水水文学

1

11

陈东

自然地理学

河流地貌动力学

1

12

戚友存

自然地理学

雷达水文气象学

1

13

夏军

自然地理学

流域水循环模拟、气候变化与水文过程

2

14

康跃虎

自然地理学

农田水循环与节水灌溉

1

15

冷国勇

自然地理学

农业水文与全球变化

1

16

莫兴国

自然地理学

生态水文信息与模型

1

17

张永强

自然地理学

水文水资源

1

18

贾绍凤

自然地理学

水文水资源

1

19

刘苏峡

自然地理学

水文水资源

1

20

于静洁

自然地理学

水文水资源

1

21

占车生

自然地理学

水文学及水资源

1

22

方海燕

自然地理学

土壤侵蚀与水土保持

1

23

桑燕芳

自然地理学

水文气象

1

24

鲍超

人文地理学

城市地理与资源管理

1

25

王振波

人文地理学

联培--城市环境与健康

1

26

方创琳

人文地理学

城市与国土空间规划;城乡融合发展

1

27

杨振山

人文地理学

城市与区域可持续发展

1

28

刘家明

人文地理学

旅游地理

1

29

钟林生

人文地理学

旅游地理与生态旅游

1

30

王介勇

人文地理学

农业地理与土地利用

1

31

刘慧

人文地理学

区域发展

1

32

樊杰

人文地理学

区域发展与空间规划

1

33

刘彦随

人文地理学

人地系统与乡村振兴

1

34

李裕瑞

人文地理学

联培--乡村发展与土地利用

1

35

马廷

地图学与地理信息系统

地理大数据分析

1

36

陆锋

地图学与地理信息系统

地理大数据分析与应用

1

37

裴韬

地图学与地理信息系统

地理大数据挖掘

1

38

李召良

地图学与地理信息系统

定量遥感

1

39

唐荣林

地图学与地理信息系统

定量遥感

1

40

李宝林

地图学与地理信息系统

区域生态过程模拟

1

41

岳天祥

地图学与地理信息系统

生态环境信息学

1

42

匡文慧

地图学与地理信息系统

生态环境信息与遥感

1

43

何洪林

地图学与地理信息系统

生态信息学

1

44

苏奋振

地图学与地理信息系统

时空大数据与地理智能

1

45

诸云强

地图学与地理信息系统

时空知识图谱

1

46

陈报章

地图学与地理信息系统

数据-模型同化

1

47

黄翀

地图学与地理信息系统

遥感大数据挖掘与应用

1

48

刘庆生

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

1

49

苏红波

地图学与地理信息系统

遥感水文

1

50

兰恒星

地图学与地理信息系统

灾害GIS

1

51

方红亮

地图学与地理信息系统

植被定量遥感

1

52

胡云锋

地图学与地理信息系统

资源环境遥感与分析

1

53

付晶莹

地图学与地理信息系统

联培--资源可持续利用

1

54

董锁成

自然资源学

区域生态经济学

1

55

甄霖

自然资源学

生态系统服务

1

56

封志明

自然资源学

资源开发与区域发展

1

57

孙志刚

生态学

农业遥感、农业模型

1

58

张扬建

生态学

全球变化生态学

1

59

艾治频

生态学

全球变化与水-能源-粮食研究

1

由李发东代招

60

黄元元

生态学

全球陆地生态系统模拟

1

由牛书丽代招

61

王辉民

生态学

森林生态系统物质循环

1

62

王绍强

生态学

生态模拟与生态遥感

1

63

罗毅

生态学

生态水文与流域水文

1

64

李发东

生态学

联培--生态系统过程与环境

1

65

石培礼

生态学

生态系统生态学

1

66

李胜功

生态学

生态系统生态学

1

67

陈智

生态学

生态系统生态学

1

68

温学发

生态学

联培--生态系统生态学

1

69

于贵瑞

生态学

生态系统与全球变化

1

70

张心昱

生态学

土壤生态学

1

71

方华军

生态学

土壤碳氮磷耦合循环

1

72

付晓莉

生态学

植物水分生理生态

1

73

牛书丽

生态学

全球变化生态学;

生态系统生态学

1

74

廖晓勇

环境科学

1、区域土壤环境安全;

2、工业污染场地修复

2

75

李海蓉

环境科学

地理环境与健康

1

76

梁涛

环境科学

环境地理学

1

77

韦朝阳

环境科学

环境地球化学

1

78

郭庆军

环境科学

环境地球化学、环境质量与环境修复

1

79

雷梅

环境科学

环境修复与规划

1

 


附件下载: